相关习题
 0  145017  145025  145031  145035  145041  145043  145047  145053  145055  145061  145067  145071  145073  145077  145083  145085  145091  145095  145097  145101  145103  145107  145109  145111  145112  145113  145115  145116  145117  145119  145121  145125  145127  145131  145133  145137  145143  145145  145151  145155  145157  145161  145167  145173  145175  145181  145185  145187  145193  145197  145203  145211  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.某商场工作人员用F1=100N的水平力拉着质最m=20kg的木箱沿水平地面做匀速直线运动,后改用F2=15ON与水平方向成53°角斜向上的力拉静止在同一水平地面上的同一木箱,如图所示(已知sin53°=0.80,cos53°=0.60),求:
(1)木箱与地面之间的动摩擦因数;
(2)F2作用在木箱上4.Os对木箱做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.将一个小球从距地面高h=1.8m处以v0=2m/s的初速度水平抛出后落回地面,不计空气阻力.求:
(1)小球在空中运动的时间;
(2)小球飞行的水平距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示为某同学在“验证机械能守恒定律”实验中得到的一条纸带,图中O点为打点计时器打下的第一点,可以看做重物运动的起点,从后面某点起选取连续打下的三个点A、B、C,已知相邻两点间的时间间隔为0.02s,假设重物的质量为1.00kg,则从起点O到打下B点的过程中,重物动能的增加量△EK=1.84,J重力势能的减少最△EP=1.88J,由此可得出的实验结论是:在误差允许的范围内物体下落过程的机械能守恒(选填“守恒”、“不守恒’或“不确定”).(保留三位有效数字,取重力加速度g=9.80m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图1所示是某同学做“探究功与速度变化的关系”的实验装置,实验中所用小车的质量m=0.2kg,打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.

(1)实验中木板左端高于右端略徽倾斜,这样做BD;
A.是为了释放小车后,小车能匀加速下清
B.可使得橡皮筋做的功等于合力对小车做的功
C.是为了增大小车下滑的加速度
D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动
(2)图2是该同学通过正确的实验操作得到的一条纸带,根据有关数据计算本次实验中橡皮筋对小车做的功是0.40J.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.冰面对滑冰运动员的最大静摩擦力为运动员重力的k倍,在水平冰面上沿半径为R的圆周滑行的运动员,其安全速度的最大值是$\sqrt{kgR}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.一船在静水中的速度是6m/s,水流速度是4m/s,河宽是180m,船过河的最短时间是30s,船过河的最小位移是180m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.质最为1kg的物体,从高80m处自由下落,在前3s内重力的平均功率为150W,在第3s末重力的瞬时功率为300W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.在“研究物体平抛运动”的实验中,为减小空气阻力对小球的影响,应选择(  )
A.实心小铁球B.空心铁球
C.实心小木球D.以上三种球都可以

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.201年11月3日,“神州八号”飞船与“天宫一号”目标飞行器成功实施了首次交会对接.任务完成后“天宫一号”经变轨升到更高的轨道,等待与“神州九号”交会对接.变轨前和变轨完成后“天宫一号”的运行轨道均可视为圆轨道,对应的轨道半径分别为R1、R2,线速度大小分别为v1、v2,则$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$ 等于(  )
A.$\frac{{{R}_{2}}^{2}}{{{R}_{1}}^{2}}$B.$\sqrt{\frac{{{R}_{1}}^{3}}{{{R}_{2}}^{3}}}$C.$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$D.$\sqrt{\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.当汽车通过拱形桥顶点的速度为5m/s时,车对桥顶的压力为车重的$\frac{3}{4}$,如果要使汽车在粗糙的桥面行驶至桥顶时,刚好不受摩擦力作用,则汽车通过桥顶的速度大小应为(  )
A.5m/sB.10 m/sC.15m/sD.20 m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案