0  156715  156723  156729  156733  156739  156741  156745  156751  156753  156759  156765  156769  156771  156775  156781  156783  156789  156793  156795  156799  156801  156805  156807  156809  156810  156811  156813  156814  156815  156817  156819  156823  156825  156829  156831  156835  156841  156843  156849  156853  156855  156859  156865  156871  156873  156879  156883  156885  156891  156895  156901  156909  447090 

16.(12分)如图所示,一滑块以V0=1m/s的速度从A点开始进入轨道ABC. 已知AB段斜面倾角为53°,BC段斜面倾角为37°,滑块与AB斜面的动摩擦因数为μ1=0.5,滑块与BC段动摩擦因数为μ2=0.75,A点离B点所在水平面的高度h=1.2m,滑块运动中始终未脱离轨道,不计在B点的机械能损失,最大静摩擦力等于滑动摩擦力(取g=10m/s2  sin37°=0.6  cos37°=0.8)求:

(1)求滑块到达B点时速度大小

(2)从滑块到达B点时起,1秒内发生的位移

试题详情

15.(10分)如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管道竖直放置,质量为m的小球以某一速度进入管内,小球通过最高点P时,对管壁的压力为0.5mg.求:

(1)小球从管口飞出时的速率

(2)小球落地点到P点的水平距离

试题详情

14.(8分)如图所示,长度相同的三根均为L的轻杆构成了一个正三角形支架,在A处固定质量为2m的小球,B处固定质量为m的小球,支架悬挂在O点,可绕过O点并与支架所在平面相垂直的固定轴转动,开始时OB与地面相垂直,放手后开始运动,在不计任何阻力的情况下,求:

(1)A球到达最低点时,两球速度的大小

(2)从开始下落到A球到达最低点的过程中,杆对A球做的功

试题详情

13.(8分)为了探究加速度与力的关系,使用如图所示的气垫导轨装置进行实验. 其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑行器通过G1、G2光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录. 滑行器连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为s,牵引砝码的质量为m.回答下列问题:

(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平,在不增加其它仪器的情况下,如何判定调节是否到位?答:                   

(2)若取M=0.4kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是        .

    A.m1=5g    B.m2=15g    C.m3=40g    D.m4=400g

(3)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达式为:           .(用△t1、△t1、D、S表示)

试题详情

12.(6分)如图是物体做匀变速直线运动纸带的一部分,已知所用打点计时器的周期T=0.02s,A、B、C分别是三个记数点,每两个记数点间有四个记时点未画出,纸带下方是一把毫米刻度尺。则由纸带和刻度尺可知:A与B之间的距离为     cm,B与C之间的距离为      cm,该匀变速直线运动的加速度是a=     m/s2.

试题详情

11.(4分)以下是一些实验的描述,其中说法正确的是:                    (   )

    A.在“验证力的平行四边形定则”实验中,两橡皮条必须等长

    B.在“验证机械能守恒定律”实验中,必须用天平称出重物的质量

    C.在“探究弹力与弹簧伸长量的关系”实验中,应将弹簧竖直悬挂后再测原长

    D.在“探究力做功与动能的变化关系”实验中,需要平衡摩擦力

试题详情

10.一质量为M、倾角为θ的斜面体在水平地面上,质量为m的小木块(可视为质点)放在斜面上,现用一平行于斜面、大小恒定的拉力F作用于小木块,拉力在斜面所在的平面内绕小木块旋转一周的过程中,斜面体和木块始终保持静止状态.下列说法中正确的是                                            (   )

A.小木块受到斜面的最大摩擦力为F+mgsinθ

   B.小木块受到斜面的最小摩擦力可能为零

   C.斜面体受到地面的最大摩擦力为F

   D.斜面体受到地面的最小摩擦力为零

第Ⅱ部分(非选择题,共60分)

试题详情

9.在2008北京奥运会上,俄罗斯著名撑杆跳运动员伊辛巴耶娃以5.0m的成绩第24次打破世界纪录. 图为她在比赛中的几个画面. 下列说法中正确的是                           (   )

   A.运动员过最高点时的速度为零

   B.撑杆恢复形变时,弹性势能完全转化为动能

   C.运动员要成功跃过横杆,其重心必须高于横杆

   D.运动员在上升过程中对杆先做正功后做负功

试题详情

8.如图所示,a、b的质量均为m,a从倾角为45°的光滑固定斜面顶端无初速地下滑,b从斜面顶端以初速度υ0平抛,对二者的运动过程以下说法正确的是  (   )

  A.都做匀变速运动                

   B.落地前的瞬间速率相同

   C.整个运动过程重力对二者做功的平均功率相同

   D.整个运动过程重力势能的变化相同

试题详情

7.一颗人造地球卫星以速度V =7.9km/s发射后,恰好绕地球表面做匀速圆周运动,若使发射速度变为2V,则该卫星                  (   )

   A.仍绕地球做匀速圆周运动,周期变大

   B.仍绕地球运动,轨道变为椭圆

   C.挣脱地球引力的束缚,绕太阳运动

   D.挣脱太阳引力的束缚,飞到太阳系以外的宇宙

试题详情


同步练习册答案