精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
列方程组解应用题:每年5月的第二个星期日为母亲节,母亲节那天,许多同学给妈妈购买了鲜花好礼盒.请你根据图中信息,求鲜花和礼盒单价各多少元?
分析:设鲜花单价为x,礼盒单价为y,根据图示的两等量关系建立方程组,解出即可得出答案.
解答:解:设鲜花单价为x,礼盒单价为y,
由题意得:
2x+y=19
x+2y=23

解得:
x=5
y=9

答:鲜花单价为5元,礼盒单价为9元.
点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是根据图示得出等量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

列方程组解应用题:
信息:买精英家教网一共要70元,买 精英家教网 一共要50元.请求出每只小猫和每只小狗的价格.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

列方程组解应用题:
某人买甲、乙两种商品共11公斤,用去120元.若甲种商品每公斤12元,乙种商品每公斤10元,则两种商品各买多少公斤?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

列方程组解应用题:
甲乙两人从相距36千米的两地相向而行.如果甲比乙先走2小时,那么在乙出发后3时相遇;如果乙比甲先走2小时,那么在甲出发后2.5时相遇.甲、乙两人每小时各走多少千米?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

列方程组解应用题:运输360吨化肥,装载了6节火车皮与15辆汽车;运输440吨化肥,装载了8节火车皮与10辆汽车.每节火车皮与每辆汽车平均各装多少吨?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

列方程组解应用题:

请求出每只小猫和每只小狗的价格.

查看答案和解析>>

同步练习册答案