知识与能力训练三年级数学北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第一单元 混合运算
小熊购物
基础性作业
1. 用横线画出先计算的部分,再计算。
6×6+8
6+9×7
7+3×8
2. 说一说,算一算。
一共有多少个鸡蛋?

拓展性作业
逛迎春花市是广东地区的传统民俗,如今也是深圳市民过春节的热门活动。

(1)买7枝水仙花和1枝百合花,一共要花多少元?
(2)算一算,并结合情境说一说下面算式的意思。
18+5×8答案:1. 6×6+8,先计算6×6,6×6+8=36+8=44;6+9×7,先计算9×7,6+9×7=6+63=69;7+3×8,先计算3×8,7+3×8=7+24=31。
2. 12+16=28(个),答:一共有28个鸡蛋。
拓展性作业
(1)水仙花每枝6元,百合花每枝18元,7×6+18=42+18=60(元),答:一共要花60元。
(2)18+5×8=18+40=58,这个算式解决的问题是:买1枝百合花和8枝玫瑰花一共要花多少元。
2.说一说,算一算。
一共有多少个鸡蛋?(图中显示鸡蛋排列:前3行每行6个,第4行4个)
答案:先算前3行鸡蛋数量:3×6=18(个),再加上第4行4个。
18+4=22(个)
答:一共有22个鸡蛋。
拓展性作业
逛迎春花市是广东地区的传统民俗,如今也是深圳市民过春节的热门活动。
(图中花卉价格:水仙花每枝6元,百合花每枝18元,腊梅花每枝7元,玫瑰花每枝5元)
(1)买7枝水仙花和1枝百合花,一共要花多少元?
答案:7枝水仙花的价格:7×6=42(元)
1枝百合花的价格:18元
一共花费:42+18=60(元)
答:一共要花60元。
(2)算一算,并结合情境说一说下面算式的意思。
18+5×8
这个算式解决的问题是:________
答案:18+$\underline{5×8}$
=18+40
=58
这个算式解决的问题是:买1枝百合花和8枝玫瑰花一共要花多少元?