学习之友三年级数学北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册学习之友三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 填空。
(1)45÷9+3,先算( )法,再算( )法,得数是( )。
(2)44-16÷4,第一步计算的得数是( ),第二步计算的得数是( )。
答案:(1)除;加;8
(2)4;40
解析:(1)45÷9=5,5+3=8;(2)16÷4=4,44-4=40
2. 说一说先算什么,再算什么,并用脱式计算。
35÷7+5 63÷9-3 32+27÷3 58-24÷8
35÷7+28 54-6×3 9+35÷5 42÷6+76
答案:35÷7+5:先算除法,再算加法
=5+5=10
63÷9-3:先算除法,再算减法
=7-3=4
32+27÷3:先算除法,再算加法
=32+9=41
58-24÷8:先算除法,再算减法
=58-3=55
35÷7+28:先算除法,再算加法
=5+28=33
54-6×3:先算乘法,再算减法
=54-18=36
9+35÷5:先算除法,再算加法
=9+7=16
42÷6+76:先算除法,再算加法
=7+76=83
3. 看图列式计算。
(1)一共有多少支铅笔?(图:3组各6支,1组4支)
(2)1个削笔刀多少元?(图:4个7元的物品和1个削笔刀共43元)
答案:(1)3×6+4=18+4=22(支)
(2)43-7×4=43-28=15(元)
4. 想一想,算一算。(买4个巧克力甜甜圈24元,1个草莓甜甜圈7元,3个抹茶甜甜圈12元)
(1)买1个巧克力甜甜圈和1个草莓甜甜圈,一共需要多少元?
(2)1个草莓甜甜圈比1个抹茶甜甜圈贵多少元?
答案:(1)巧克力甜甜圈单价:24÷4=6(元)
一共:6+7=13(元)
(2)抹茶甜甜圈单价:12÷3=4(元)
贵:7-4=3(元)
5. 学校准备沿长18米的小路一侧植树,每相邻两棵树之间的距离是2米,一共要栽多少棵树?
答案:间隔数:18÷2=9(个)
棵数:9+1=10(棵)