精英家教网 > 练习册解析答案 > 学习之友三年级数学北师大版 > 第4页解析答案
学习之友三年级数学北师大版

学习之友三年级数学北师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册学习之友三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 计算下列各题。
45÷5+9  36-28÷7  45-32÷8  8×8+25
答案:45÷5+9=9+9=18
36-28÷7=36-4=32
45-32÷8=45-4=41
8×8+25=64+25=89
2. 在○里填上“>”“<”或“=”。
47-5×6○11+5×3  40-24÷3○18+72÷8
72÷9+8○18-35÷5  8×4-7○12+2×3
答案:<;>;>;>
解析:47-5×6=17,11+5×3=26,17<26;40-24÷3=32,18+72÷8=27,32>27;72÷9+8=16,18-35÷5=11,16>11;8×4-7=25,12+2×3=18,25>18
3. 看图列综合算式计算。(图:一段7元,另4段共36元,求每段多少元加7元的总和)
答案:36÷4+7=9+7=16(元)
4. (1)每支钢笔比中性笔贵多少元?(钢笔36元/盒3支,中性笔6元/支)
(2)结合情境,填一填。
①算式5+36÷4表示________________________
②算式6×7+5表示________________________
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案:(1)钢笔单价:36÷4=9(元)
贵:9-6=3(元)
(2)①1支彩笔和1支钢笔(假设36元/盒4支)一共多少元
②7支中性笔和1支彩笔一共多少元
(3)买2支彩笔需要多少元?5×2=10(元)(答案不唯一)
5. 春节期间,明明和妈妈包了52个饺子。家里一共4人,每人吃6个,还剩多少个饺子?
答案:4×6=24(个)
52-24=28(个)
6. 明明在计算10-□×3时,弄错了计算顺序,先算减法,再算乘法,得数是18。正确的得数是多少?
答案:设□为x,(10-x)×3=18,10-x=6,x=4
正确:10-4×3=10-12=-2(若题目中错误结果为21,则x=3,正确10-3×3=1,此处按常见错误结果18计算)