精练课堂分层作业三年级数学青岛版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册精练课堂分层作业三年级数学青岛版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3.购物。
大米2元/500克,绿豆4元/500克,香米8元/500克
(1)买2千克绿豆和500克香米一共需要多少元?
答案:24元
解析:2千克=2000克,2000÷500=4,绿豆费用4×4=16(元),香米500克8元,一共16+8=24(元),答:一共需要24元。
(2)请你根据信息提出一个数学问题并解答。
答案:买1千克大米需要多少元?4元
解析:问题:买1千克大米需要多少元?
解答:1千克=1000克,1000÷500=2,2×2=4(元),答:买1千克大米需要4元。(答案不唯一)
4.河边有两条船,5只小动物要同时过河,怎样乘船才安全呢?
马和兔子乘限重100千克的船,猴子、小鹿和狗乘限重80千克的船
(图片内容:猴子20千克,小鹿40千克,马90千克,狗15千克,兔子5000克,两条船限重100千克和80千克)
答案:马和兔子乘限重100千克的船,猴子、小鹿和狗乘限重80千克的船
解析:5000克=5千克,马90千克+兔子5千克=95千克<100千克,猴子20千克+小鹿40千克+狗15千克=75千克<80千克,这样乘船安全。(答案不唯一)