题目列表(包括答案和解析)

 0  71788  71796  71802  71806  71812  71814  71818  71824  71826  71832  71838  71842  71844  71848  71854  71856  71862  71866  71868  71872  71874  71878  71880  71882  71883  71884  71886  71887  71888  71890  71892  71896  71898  71902  71904  71908  71914  71916  71922  71926  71928  71932  71938  71944  71946  71952  71956  71958  71964  71968  71974  71982  447348 

4.  甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁只会中国语.

这是条件比较复杂的问题,使用列表法进行分析推理有助于解题.在肯定的一格打“√”,在否定的一格打“×”。

 






×
×



×

 

×


×


×
×
×

由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×”,“乙、英”格打“×”.

由(5)知,“甲、法”格打“×”;由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.

由(2)与(4)丙与丁不能直接交谈,三人都会的语言不可能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不能直接交谈,“甲、中”格打“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”.

由(1)知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.

由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”

由(1)知,“乙、日”格打“×”,“丙、英”格打“√”.

所以,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.

试题详情

3.  四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.

   由(1)知甲<乙,即乙>甲;又由(3)知甲的同伴不是乙,甲的同伴只能是丙或丁.

如果甲的伙伴是丙,由(3)甲>丙;再由(1)乙>甲>丙,又由(2)丙>甲,丙>丁.由此可得乙>甲>丙>丁,推出乙>乙不合理.因此甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由(1)、(3)知乙>甲>丁.又由(2)丙>甲,丙>丁.

丙和乙的关系只能是丙≥乙或丙<乙.即丙≥乙>甲>丁或乙>丙>甲>丁.

由丙≥乙>甲>丁推出丙-丁>乙一甲,与条件(4)不符,因此只有乙>丙>甲>丁.

答:四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.

试题详情

2.  甲是战士,乙是教师,丙是工人.

   由“丙比战士年龄大”说明丙不是战士,由“甲和工人不同岁”说明甲不是工人,由“工人比乙年龄小”说明乙不是工人.综上所述,丙是工人.

由丙>战士和工人<乙(即丙<乙),得乙>丙>战士,说明甲是战士,最后乙是教师.

答:甲是战士,乙是教师,丙是工人.

试题详情

1.  张斌是一位记者.

假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话.这说明假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.

逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题.本题采用假设推理法.它是根据事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的反面是成立的.

试题详情

14.北京至福州列车里坐着6位旅客:ABCDEF,分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州.已知:

A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师.

ABF和扬州人参过军,而上海人从来未参军.

③南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻.

B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去广州.

试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.

---------------答 案----------------------

试题详情

13.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:

(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;

(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层.

试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?

试题详情

12.甲、乙、丙三人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、医生和工程师.已知下列情况:

(1)甲不在桂林工作;

(2)乙不在南宁工作;

(3)在桂林工作的不是教师;

(4)在南宁工作的是医生;

(5)乙不是工程师.

根据上述情况判断甲、乙、丙三人各在什么地方工作,职业是什么?

试题详情

11.某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京、上海、广州,他们的姓也是张、王、李.服务员分别介绍的情况是:

(1)姓李的旅客从北京来;

(2)技术员在广州的一家工厂工作;

(3)姓王的旅客说话结结巴巴;

(4)与技术员同姓的旅客来自上海;

(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;

(6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者.

请判断他们六人各姓什么.

试题详情

10.要分配ABCDE五人中的某些人去执行一项任务,分配时要遵守下列规定:

(1)如果A去,那么B一定要去;

(2)DE两人中至少去一个;

(3)BC两人中去且只去一人;

(4)CD两人都去或者都不去;

(5)如果E去,那么AD都去.

___________应该去.

试题详情

9.有张、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工,已知:

(1)张不在甲厂;

(2)王不在乙厂;

(3)在甲厂的不是钳工;

(4)在乙厂的是车工;

(5)王不是电工.

张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.

试题详情


同步练习册答案