题目列表(包括答案和解析)
4. 甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁只会中国语.
这是条件比较复杂的问题,使用列表法进行分析推理有助于解题.在肯定的一格打“√”,在否定的一格打“×”。
|
|
中 |
英 |
法 |
日 |
|
甲 |
√ |
× |
× |
√ |
|
乙 |
√ |
× |
√ |
|
|
丙 |
× |
√ |
√ |
× |
|
丁 |
√ |
× |
× |
× |
由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×”,“乙、英”格打“×”.
由(5)知,“甲、法”格打“×”;由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.
由(2)与(4)丙与丁不能直接交谈,三人都会的语言不可能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不能直接交谈,“甲、中”格打“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”.
由(1)知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.
由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”
由(1)知,“乙、日”格打“×”,“丙、英”格打“√”.
所以,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.
3. 四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.
由(1)知甲<乙,即乙>甲;又由(3)知甲的同伴不是乙,甲的同伴只能是丙或丁.
如果甲的伙伴是丙,由(3)甲>丙;再由(1)乙>甲>丙,又由(2)丙>甲,丙>丁.由此可得乙>甲>丙>丁,推出乙>乙不合理.因此甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由(1)、(3)知乙>甲>丁.又由(2)丙>甲,丙>丁.
丙和乙的关系只能是丙≥乙或丙<乙.即丙≥乙>甲>丁或乙>丙>甲>丁.
由丙≥乙>甲>丁推出丙-丁>乙一甲,与条件(4)不符,因此只有乙>丙>甲>丁.
答:四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.
2. 甲是战士,乙是教师,丙是工人.
由“丙比战士年龄大”说明丙不是战士,由“甲和工人不同岁”说明甲不是工人,由“工人比乙年龄小”说明乙不是工人.综上所述,丙是工人.
由丙>战士和工人<乙(即丙<乙),得乙>丙>战士,说明甲是战士,最后乙是教师.
答:甲是战士,乙是教师,丙是工人.
1. 张斌是一位记者.
假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话.这说明假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.
逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题.本题采用假设推理法.它是根据事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的反面是成立的.
14.北京至福州列车里坐着6位旅客:A、B、C、D、E、F,分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州.已知:
①A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师.
②A、B、F和扬州人参过军,而上海人从来未参军.
③南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻.
④B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去广州.
试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.
---------------答 案----------------------
13.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:
(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;
(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层.
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
12.甲、乙、丙三人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、医生和工程师.已知下列情况:
(1)甲不在桂林工作;
(2)乙不在南宁工作;
(3)在桂林工作的不是教师;
(4)在南宁工作的是医生;
(5)乙不是工程师.
根据上述情况判断甲、乙、丙三人各在什么地方工作,职业是什么?
11.某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京、上海、广州,他们的姓也是张、王、李.服务员分别介绍的情况是:
(1)姓李的旅客从北京来;
(2)技术员在广州的一家工厂工作;
(3)姓王的旅客说话结结巴巴;
(4)与技术员同姓的旅客来自上海;
(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;
(6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者.
请判断他们六人各姓什么.
10.要分配A、B、C、D、E五人中的某些人去执行一项任务,分配时要遵守下列规定:
(1)如果A去,那么B一定要去;
(2)D、E两人中至少去一个;
(3)B、C两人中去且只去一人;
(4)C、D两人都去或者都不去;
(5)如果E去,那么A、D都去.
___________应该去.
9.有张、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工,已知:
(1)张不在甲厂;
(2)王不在乙厂;
(3)在甲厂的不是钳工;
(4)在乙厂的是车工;
(5)王不是电工.
张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com