题目列表(包括答案和解析)

 0  71798  71806  71812  71816  71822  71824  71828  71834  71836  71842  71848  71852  71854  71858  71864  71866  71872  71876  71878  71882  71884  71888  71890  71892  71893  71894  71896  71897  71898  71900  71902  71906  71908  71912  71914  71918  71924  71926  71932  71936  71938  71942  71948  71954  71956  71962  71966  71968  71974  71978  71984  71992  447348 

1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.

甲说:“乙是骗子.”

乙说:“甲和丙是同一种人.”

丙是________.

试题详情

         年级    班    姓名    得分  

试题详情

14.  答:是甲打扫的.

   乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.

   如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符.

   由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室.

   这里“只有一个人说真话”是上面推理的主要依据.

试题详情

13.  第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.

   第二位和尚是“讲假话的.”

   第三位和尚是“讲真话的.”

   假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和尚,但是第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话”,这就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故只能第三位和尚是讲真话的和尚.所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话.

   用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧.假设的不好,可能是“无效劳动”,甚至导致错误.如例3中,只能假设“和一位和尚说的话是真话,”而不能假设“第一位和尚是讲真话的和尚”.这是因为一句“是真是假”只有两情情况,否定了一种,另一种一定成立.而第一位和尚是“讲真话的和尚”,还是“讲假话的和尚”,并不一定有一种成立.即使否定了其中之一,还是确定不了他是哪一个,这就会给推理带来麻烦,陷入僵局.

试题详情

12.  答:三角板是小明钉好的.

   假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答“只有一人的话符合实际”矛盾.

   用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条件.因此,三角板是小明钉的.

   注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.(符合实际用“√”表示,不符合实际用“×”表示)

    做好事
姓名
小红做
小华做
小明做
小娟做
小红
×



小华

×
×
×
小明


×

小娟
×

×
×
合 计

2
3
1
2

2
1
3
2

试题详情

11.  A中放着糖.

   袋子BC上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的.如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖.这样就有BA都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不符合.

   因此,B是错的(C是对的),B中放着石子.C是对的,A必定是错的,A中放糖.

   所以,A中放着糖.

试题详情

10.  两人说谎,一人说真话.

 这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.

 现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.

试题详情

9.  A没有评上三好学生.

C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾.再由AB所说可知:

假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四人全被评上,矛盾.因此A没有评上三好学生.

试题详情

8.  答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.

假定小张说“我今年才22岁”为真,则小李说“小张23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大3岁”为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说“我和小李相差3岁”和“小李25岁了”都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真知小王25岁,小李22岁.

答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.

试题详情

7.  先讲的是狼,这一天是星期天.

①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.

狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.”

综合起来,今天是星期四.

②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.

这一天是星期天,先讲的是狼.

试题详情


同步练习册答案