题目列表(包括答案和解析)
7. 答:先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.
“我在星期天说谎”一定是假话.假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼在这几天都说真话,“我在明天说谎”也是真话,与实际情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、三中的一天,后说的就是狐狸,在星期一、二、三说真话,星期四说假话,这一天只能是星期三.
6. 小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.
如果小刘说的“我22岁”是确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了.小李另外二句应该是真话,“小陈比小刘大3岁”就推出小陈是25岁.这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”和“小李25岁”都是假话.与每人只说错一句不符合.
因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,“比小陈小2岁”与“比小李大1岁”是真话.
5. 答:甲是老实人,乙是骗子.
如果甲是骗子,他说的话就是谎话,“至少有一人是骗子”是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,与开始假设甲是骗子矛盾.
现在已能断定甲是老实人,“至少有一人是骗子”是真话,只能乙是骗子.
4. 答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.
很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,要说真说,可是却说“三人都是骗子”,这就不是真话,产生了矛盾.由此得出结论:“三人中至少有一个是老实人.”
现在再分析一下乙是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的结论联系起来,就有
“甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人).”
这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话.与我们假设乙是骗子不符合.
现在可以断定,乙是老实人,他说的“恰好只有一个老实人”是真话,因此丙是骗子.
结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人.
3. 小明第一,小兵第二,小强第三.
我们依次分析,谁是说假话的人.
(1)如果小明说假话,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于是谁也不是第一,不合理!
(2)如果小强说假说,也就是小强不是第二,小明和小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.
(3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理.
经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.
2. 这一天是星期一.
狼在星期一、二、三说假话.(1)说明这一天是星期一或者是星期四.(2)说明这一天不是星期四.
1. 丙是骗子.
如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.
如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.
无论甲是哪一种人,丙都是骗子.
14.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.
甲说:“我是正常人.”
乙说:“甲说的是真话.”
丙说:“我不是正常人.”
问:甲、乙、丙各是哪一种人?
---------------答 案----------------------
13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我从不说假话.”丙说:“乙说的是假话.”你能判断谁的话肯定是错的吗?
12.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:
第一个人说:“我们四个全都是骗子.”
第二个人说:“我们当中只有一个是骗子.”
第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子.”
第四个人说:“我是老实人.”
请判断一下,第四个人是老实人吗?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com