题目列表(包括答案和解析)

 0  71800  71808  71814  71818  71824  71826  71830  71836  71838  71844  71850  71854  71856  71860  71866  71868  71874  71878  71880  71884  71886  71890  71892  71894  71895  71896  71898  71899  71900  71902  71904  71908  71910  71914  71916  71920  71926  71928  71934  71938  71940  71944  71950  71956  71958  71964  71968  71970  71976  71980  71986  71994  447348 

7.  答:先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.

“我在星期天说谎”一定是假话.假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼在这几天都说真话,“我在明天说谎”也是真话,与实际情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、三中的一天,后说的就是狐狸,在星期一、二、三说真话,星期四说假话,这一天只能是星期三.

试题详情

6.  小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.

如果小刘说的“我22岁”是确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了.小李另外二句应该是真话,“小陈比小刘大3岁”就推出小陈是25岁.这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”和“小李25岁”都是假话.与每人只说错一句不符合.

因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,“比小陈小2岁”与“比小李大1岁”是真话.

试题详情

5.  答:甲是老实人,乙是骗子.

如果甲是骗子,他说的话就是谎话,“至少有一人是骗子”是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,与开始假设甲是骗子矛盾.

现在已能断定甲是老实人,“至少有一人是骗子”是真话,只能乙是骗子.

试题详情

4.  答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.

很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,要说真说,可是却说“三人都是骗子”,这就不是真话,产生了矛盾.由此得出结论:“三人中至少有一个是老实人.”

现在再分析一下乙是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的结论联系起来,就有

“甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人).”

这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话.与我们假设乙是骗子不符合.

现在可以断定,乙是老实人,他说的“恰好只有一个老实人”是真话,因此丙是骗子.

结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人.

试题详情

3.  小明第一,小兵第二,小强第三.

我们依次分析,谁是说假话的人.

(1)如果小明说假话,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于是谁也不是第一,不合理!

(2)如果小强说假说,也就是小强不是第二,小明和小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.

(3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理.

经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.

试题详情

2.  这一天是星期一.

狼在星期一、二、三说假话.(1)说明这一天是星期一或者是星期四.(2)说明这一天不是星期四.

试题详情

1.  丙是骗子.

如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.

如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.

无论甲是哪一种人,丙都是骗子.

试题详情

14.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.

甲说:“我是正常人.”

乙说:“甲说的是真话.”

丙说:“我不是正常人.”

问:甲、乙、丙各是哪一种人?

---------------答 案----------------------

试题详情

13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我从不说假话.”丙说:“乙说的是假话.”你能判断谁的话肯定是错的吗?

试题详情

12.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:

第一个人说:“我们四个全都是骗子.”

第二个人说:“我们当中只有一个是骗子.”

第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子.”

第四个人说:“我是老实人.”

请判断一下,第四个人是老实人吗?

试题详情


同步练习册答案