精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王妈家养鸡共400只,肉鸡卖出
1
4
后又买来50只,这时肉鸡和蛋鸡一样多.原来王妈家的肉鸡和蛋鸡各多少只?
考点:分数四则复合应用题
专题:分数百分数应用题
分析:设原来有肉鸡x只,那么原来的蛋鸡就是(400-x)只,把原来肉鸡的只数看成单位“1”,那么卖出的只数就是
1
4
x只,现在的肉鸡的只数就是x-
1
4
x+50只;然后根据此时肉鸡和蛋鸡的只数相等列出方程求出原来肉鸡的只数,进而求出蛋鸡的只数.
解答: 解:设原来有肉鸡x只,由题意得:
x-
1
4
x+50=400-x
0.75x+50=400-x
0.75x+x=400-50
  1.75x=350
      x=200
400-200=200(只)
答:原来王妈家的肉鸡有200只,蛋鸡有200只.
点评:解决本题先找出单位“1”,设出数据,然后根据后来两种鸡的只数相等列出方程求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

A与B两队合作完成一项工程需48天.该项工程由A队单独做了60天后,交给B队需要32天才能完整全部工程.B队单独完成全部工程需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校六(1)班有48名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择
①限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可优惠,按75%计算;
②限坐40人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折,如果少于30人,不打折.
请你根据以上信息为六(1)班师生设计一种最省钱的租车方案并算出总租金.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一本字典的价钱是一本笔记本价钱的5.5倍,涛涛买一本字典和一本笔记本共用去32.5元.如果一个笔记本要a元,一本字典的价钱是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

先画a边上的高,再测出有关数据精确到整厘米,最后计算面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

36名同学参加羽毛球比赛.
(1)如果都参加单打,可以分为几组?
(2)如果都参加双打,可以分为几组?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

怎样算简便就怎样算.
19
21
-(
1
7
+
2
21
)  
2
5
-
1
9
-
8
9
+
3
5
   
2
3
-
1
8
-
1
6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
40×27=
2-
2
9
=
1
4
×2=
2
3
=
0.36÷0.9= 6.9-6= 1×0.01= 0.4×99+0.4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

以打谷场为观测点,小红家在
 
 
30°的方向上.

查看答案和解析>>

同步练习册答案