相关习题
 0  135726  135734  135740  135744  135750  135752  135756  135762  135764  135770  135776  135780  135782  135786  135792  135794  135800  135804  135806  135810  135812  135816  135818  135820  135821  135822  135824  135825  135826  135828  135830  135834  135836  135840  135842  135846  135852  135854  135860  135864  135866  135870  135876  135882  135884  135890  135894  135896  135902  135906  135912  135920  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.质量为m=3kg的物体静止在地面上的A点,现用F=20N的水平恒力拉物体,经3s到达B点,A、B两点间距离为L=20m.取g=10m/s2.(结果保留2位有效数字)
(1)求物体与地面健的动摩擦因数μ;
(2)如果用与水平方向成30°角、大小为20N的力斜向上拉此物体,使物体能从A点恰好运动到B点,求该力作用的最短时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一物体静止在粗糙水平地面上,现用大小为F1的水平力拉动物体,经一段时间后其速度变为v;若将水平拉力改为F2而方向不变,物体从静止开始经同样时间后速度变为2v.用a1、a2分别表示两个过程的加速度,则(  )
A.F2<2F1,a2=2a1B.F2=2F1,a2=2a1C.F2<2F1,a2<2a1D.F2>2F1,a2>2a1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.在光滑水平面上有一质量为2kg的物体,受几个共点力作用做匀速直线运动.现突然将其中大小为2N的力旋转90°,则关于物体运动情况的叙述正确的是(  )
A.物体可能做速度大小不变的曲线运动
B.物体可能做加速度为$\sqrt{2}$m/s2的匀变速曲线运动
C.物体可能做匀速直线运动
D.物体可能做匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,平行板电容器A、B间有一带电油滴P正好静止在极板正中间,现将B极板匀速向下运动到虚线位置,其它条件不变.则在B极板运动的过程中(  )
A.油滴将向下做匀加速运动B.电流计中电流由a流向b
C.油滴运动的加速度逐渐变大D.极板带的电荷量增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在绝缘的斜面上方存在着水平向右的匀强电场,斜面上的带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了12J,金属块克服摩擦力做功8J,重力做功24J,则以下判断正确的是(  )
A.金属块带负电荷B.金属块的机械能守恒
C.金属块克服电场力做功8JD.金属块的电势能增加4J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,一带正电的小球水平射入竖直向上的匀强电场中,其运动轨迹如图虚线所示,在射入后,下列说法正确的是(  )
A.小球的动能将增大B.小球的机械能将增大
C.小球的电势能将增大D.小球的重力势能将增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一个物体在水平恒力F的作用下,由静止开始在一个粗糙的水平面上运动,经过时间t,速度变为v,如果要使物体的速度变为2v,下列方法正确的是(  )
A.将水平恒力增加到2F,其他条件不变
B.将物体质量减小一半,其他条件不变
C.物体质量不变,水平恒力和作用时间都增为原来的两倍
D.将时间增加到原来的2倍,其他条件不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,竖直放置的轻弹簧一端固定在地面上,另一端与斜面体P连接,P的斜面与固定挡板MN接触且处于静止状态,则斜面体P此刻所受的外力个数有可能为(  )
A.2个或3个B.3个或4个C.4个或2个D.5个或4个

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,质量为m的月球探测器在圆形轨道Ⅰ上运动,在A点处进入椭圆轨道Ⅱ,在B点处再次变轨进入轨道Ⅲ绕月球做圆周运动,其中轨道Ⅲ的半径可认为近似等于月球的半径R,此时运行周期为T,变轨过程中探测器质量的变化忽略不计.已知轨道I半径为2R,引力常量为G,下列说法正确的是(  )
A.月球的密度为$\frac{3π}{GT}$
B.探测器在轨道I上运动的周期是在轨道Ⅱ上运动的周期的$\sqrt{\frac{27}{64}}$倍
C.探测器在轨道Ⅱ上运动时,B处速度大小是A处速度大小的3倍
D.探测器从轨道I运动到轨道Ⅲ,合外力对探测器做功为$\frac{m{R}^{2}{π}^{2}}{{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.在光滑的水平面上有一质量M=2kg的木板A,其上表面Q处的左侧粗糙,右侧光滑,且PQ间距离L=2m,如图所示;木板A右端挡板上固定一根轻质弹簧,在靠近木板左端的P处有一大小忽略不计质量m=2kg的滑块B.某时刻木板A以vA=1m/s的速度向左滑行,同时滑块B以vB=5m/s的速度向右滑行,当滑块B与P处相距$\frac{3}{4}$L时,二者刚好处于相对静止状态.若在二者共同运动方向的前方有一障碍物,木板A与它相碰后仍以原速率反弹(碰后立即描去该障碍物),求:
(1)B与A的粗糙面之间的动摩擦因数μ;
(2)滑块B最终停在木板A上的位置.(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

同步练习册答案