精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

小明买4本同样的练习本用了4.8元,3.6元可以买多少本这样的练习本?(用比例方法解答)

解:设可以买本这样的练习本

        4.8:4=3.6:

            =3

答:可以买3本这样的练习本.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

小明去年二月在小卖店买了3本练习本和5包盐正好用去5元钱,今年三月,他又带了5元钱去买同样的练习本和盐,但因为练习本和盐分别涨价1角、5分,小明就只好买了3本练习本和4包盐,结果找回2角钱,试问去年二月练习本和食盐的单价各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:新课程学习手册 数学 七年级下册 配人教版 题型:044

小明上个月在小卖部买3本练习本和5袋食用醋,正好用去5元钱.昨天,他又带5元钱去该店买同样的练习本和食用醋,因为练习本每本比上个月涨价1角,食用醋每袋涨价5分,小明只好买3本练习本和4袋食用醋,结果找回2角钱.上个月每本练习本多少元?每袋食用醋多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:044

小明去年2月份在卖店买3个练习本和5包食盐正好用去5元钱,今年3月,他又带5元钱去该店买同样的练习本和食盐,因为练习本每本比去年涨价0.1元,食盐每包涨价0.05元,小明只好买3本练习本和4包盐,结果找回0.2元,试问去年2月份每本练习本和每包盐价为多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案