作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
4. (1)妈妈想买5双灰袜和2双白袜,一共需要多少元?(灰袜5双25元,白袜1双8元,蓝袜2双12元)(2)根据情境,算式8-12÷2解决的是什么数学问题?写在横线上。(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案:(1)灰袜5双25元,白袜2双:2×8=16(元),共25+16=41(元)。答:一共需要41元。(2)1双白袜比1双蓝袜贵多少元?(3)示例:买1双灰袜和1双蓝袜共多少元?灰袜单价:25÷5=5(元),蓝袜单价:12÷2=6(元),5+6=11(元)。答:共11元。
5. 小明用46张正方形纸片拼相同图案的图形,拼完后还剩下4张。他可能选择了哪种拼法?拼了几个?(图中拼法①每个用5张,②每个用6张,③每个用7张)
答案:用去的纸片数:46-4=42(张)。42÷6=7(个),42÷7=6(个)。答:可能选择②拼7个或③拼6个(根据图中拼法实际用纸张数确定)。
6. 小马虎在计算“6+□×5”时,先算加法后算乘法,得数是45。正确的得数是多少?
答案:设□为x,(6+x)×5=45,6+x=9,x=3。正确算式:6+3×5=6+15=21。答:正确的得数是21。