课堂精练五年级数学北师大版四川专版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册课堂精练五年级数学北师大版四川专版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
5. 淘淘平均每分走多少米?(家到学校距离324m,7:28出发,7:33到达)
答案:64.8米/分
解析:所用时间:7:33-7:28=5分,速度=路程÷时间=324÷5=64.8米/分。
6.(1)根据所列的算式,把问题补充完整。买5个文具盒共花了37元,( )?列式:37÷5=7.4(元)。(2)读竖式中每一步的意思并填空。(竖式中5×7=35,2元=( )角,把余数看成20个( )就能继续除下去了。)
答案:(1)平均每个文具盒多少元;(2)20;0.1
解析:(1)算式37÷5求的是单价,问题为“平均每个文具盒多少元”。(2)2元=20角,余数2元=20×0.1元,即20个0.1。
7.(1)平均每袋糖果多少千克?(6kg糖果装4袋)(2)平均每袋糖果多少元?(4袋糖果共70.2元)(3)平均每千克糖果多少元?(6kg糖果共70.2元)
答案:(1)1.5kg;(2)17.55元;(3)11.7元
解析:
(1)6÷4=1.5kg。
(2)70.2÷4=17.55元。
(3)70.2÷6=11.7元。
8. 如果把一根木料锯成3段需要9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,需要多少分?
答案:13.5分
解析:锯成3段需锯2次(3-1=2),每次用时9÷2=4.5分;锯成4段需锯3次(4-1=3),总时间=4.5×3=13.5分。