精英家教网 > 练习册解析答案 > 同步练习册人民教育出版社三年级数学人教版山东专版 > 第11页解析答案
同步练习册人民教育出版社三年级数学人教版山东专版

同步练习册人民教育出版社三年级数学人教版山东专版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册同步练习册人民教育出版社三年级数学人教版山东专版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

看图列式并计算。
1. (图:2杯饮料和1个汉堡共33元,汉堡15元,求每杯饮料价格)
2. (图:2条鱼和1只兔子共60元,鱼12元/条,求兔子价格)
答案:1. (33-15)÷2=9(元)
2. 60-12×2=36(元)
解决问题。
1. 小红有48颗糖果,她先给自己留了8颗,再把剩下的糖果分给5名同学,平均每名同学得到几颗糖果?
先算________,□○□=□(颗)
再算________,□○□=□(颗)
列综合算式:________
答案:剩下的糖果数量,48-8=40
平均每名同学得到的糖果数量,40÷5=8
(48-8)÷5=40÷5=8(颗)
2. 三(1)班参观博物馆,班级有男生22人,女生20人,老师要将同学们分成6组,平均每组几人?
答案:(22+20)÷6=7(人)
拓展题。
算式(72-36)÷6应该先算( )法,再算( )法,请你写一个用这个算式解决的数学问题:________
答案:减,除
示例:有72个苹果,分给小朋友36个,剩下的平均装在6个盘子里,每个盘子装几个?