同步练习册人民教育出版社三年级数学人教版山东专版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册同步练习册人民教育出版社三年级数学人教版山东专版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
五 解决问题。
1. 菲菲先买了3本故事书,又买了1个文具盒,她一共花了多少钱?
(图中显示故事书9元/本,文具盒25元/个)
先算:
3×9=27
(元)
再算:
27+25=52
(元)
列成综合算式:
3×9+25
=
27+25
=
52
(元)
答案:3×9=27(元)
27+25=52(元)
3×9+25
=27+25
=52(元)
2. 李老师买了8组酸奶,每组里有6杯,分给了小朋友15杯,还剩多少杯酸奶?
先算:
8×6=48
(杯)
再算:
48-15=33
(杯)
列成综合算式:
8×6-15
=
48-15
=
33
(杯)
答案:8×6=48(杯)
48-15=33(杯)
8×6-15
=48-15
=33(杯)