精英家教网 > 练习册解析答案 > 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 > 第14页解析答案
2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版

2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 选一选。
(1)如果□÷16=10……△,△最大是(
A
)。
A. 15 B. 14 C. 无法确定
(2)如果4★5÷42所得的商是两位数,那么★最小是(
A
)。
A. 2 B. 3 C. 4
答案:(1)A;(2)A
解析:(1)余数小于除数,△最大为15,选A。(2)商是两位数,则4★≥42,★最小为2,选A。
80×(
4
)<322
450>69×(
6
)
(
5
)×86<481
21×(
5
)<120
答案:4,6,5,5
解析:322÷80=4.025,最大填4;450÷69≈6.52,最大填6;481÷86≈5.59,最大填5;120÷21≈5.71,最大填5。
3. 先说说商是几位数,再计算。
868÷62 商是两位数,结果是
14
;208÷38 商是一位数,结果是
5……18

答案:14,5……18
解析:868÷62,商是两位数,868÷62=14;208÷38,商是一位数,208÷38=5……18。
4. 文具超市的老板用820元购进了41个同样的文具盒,要想这批文具盒赚的钱不少于164元,每个文具盒最少卖多少元?
答案:24元
解析:(820+164)÷41=984÷41=24(元)。
5. 生活用品超市进行促销活动,洗衣液1桶47元,2桶85元。王阿姨带了407元去买洗衣液,最多可以买
9
桶?还剩
20
元?
答案:9桶,20元
解析:407÷85=4(组)……67(元),67÷47=1(桶)……20(元),4×2+1=9(桶),剩20元。
6. 有10筐苹果,每筐苹果的个数相等。如果从每筐中拿出10个,剩下的总个数刚好和原来6筐的总个数相等。原来每筐苹果有多少个?
答案:25个
解析:10×10=100(个),10-6=4(筐),100÷4=25(个)。