精英家教网 > 练习册解析答案 > 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 > 第23页解析答案
2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版

2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 直接写出得数。
240÷60= 320÷80= 560÷70= 330÷30=
540÷30= 420÷20=
答案:4,4,8,11,18,21
解析:240÷60=4,320÷80=4,560÷70=8,330÷30=11,540÷30=18,420÷20=21。
2. 填一填。 (1)一块长方形花坛的面积是320平方米,长是20米,它的宽是(
16
)米。 (2)357÷34的商是(
)位数,试商时可以把34看作(
30
)来试商,这时商可能会偏(
)。 (3)要使□24÷39的商是一位数,□里最大填(
3
)。要使商是两位数,□里最小填(
4
)。
答案:(1)16
解析:宽=面积÷长=320÷20=16。
(2)两,30,大
解析:357÷34,被除数前两位35>34,商是两位数;试商把34看作30,除数变小,商可能偏大。
(3)3,4
解析:商是一位数,□2<39,□最大3;商是两位数,□2≥39,□最小4。
3. 用竖式计算,并验算。
309÷47
6……27

验算:
47×6+27=282+27=309

257÷31
8……9

验算:
31×8+9=248+9=257

430÷60
7……10

验算:
60×7+10=420+10=430

3600÷60
60

验算:
60×60=3600

答案:309÷47=6……27
验算:47×6+27=282+27=309。
257÷31=8……9
验算:31×8+9=248+9=257。
430÷60=7……10
验算:60×7+10=420+10=430。
3600÷60=60
验算:60×60=3600。
4. 超市促销果汁:单瓶售价18元,整箱(12瓶装)售价204元。
(1)如果整箱买,平均每瓶便宜多少元?
(2)张老师要为年级组买58瓶果汁,怎样买最省钱?最少花多少元?
答案:(1)18-204÷12=18-17=1(元)
答:平均每瓶便宜1元。
(2)58÷12=4(箱)……10(瓶),买4箱加10瓶单瓶。
4×204+10×18=816+180=996(元)
答:买4箱和10瓶单瓶最省钱,最少花996元。
5. 李明在做一道有余数的除法题时,把被除数208错写成268,结果商增加5,余数不变。这道题的除数和余数各是多少?
答案:(268-208)÷5=60÷5=12(除数)
208÷12=17……4
答:除数是12,余数是4。