精英家教网 > 练习册解析答案 > 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 > 第15页解析答案
2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版

2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 直接写出得数。
800÷2÷4=
800÷4÷2=
630÷7÷9=
630÷9÷7=
答案:100,100,10,10
解析:800÷2÷4=400÷4=100;800÷4÷2=200÷2=100;630÷7÷9=90÷9=10;630÷9÷7=70÷7=10。
2. 王老师买了5盒同样的签字笔,每盒10支,一共用去300元。每支签字笔多少元? (1)根据“买了5盒同样的签字笔,每盒10支”,可以先算(
总支数
),列式为(
5×10=50(支)
);再算每支签字笔多少元,列式为(
300÷50=6(元)
)。列综合算式为(
300÷(5×10)=6(元)
)。 (2)根据“买了5盒同样的签字笔”和“一共用去300元”可以先算(
每盒价格
),列式为(
300÷5=60(元)
);再算每支签字笔多少元,列式为(
60÷10=6(元)
)。列综合算式为(
300÷5÷10=6(元)
)。
答案:(1)总支数,5×10=50(支),300÷50=6(元),300÷(5×10)=6(元);(2)每盒价格,300÷5=60(元),60÷10=6(元),300÷5÷10=6(元)
解析:(1)先算总支数,再算单价。(2)先算每盒价格,再算单价。
3. 选一选。 (1)四年级560名同学去参观科技展,分成8批,每批7组。请问560÷8表示(
A
)。 A. 平均每批的人数 B. 平均每组的人数 C. 一共去了多少组 (2)某电冰箱厂3个星期一共生产378台电冰箱,求该厂平均每天生产多少台电冰箱,可以列式为(
C
)。 A. 378÷3 B. 378÷7 C. 378÷3÷7
答案:(1)A;(2)C
解析:(1)560÷8表示平均每批人数,选A。(2)3个星期=21天,378÷3÷7,选C。
4. 学校买来416本数学杂志,平均分给4个年级,每个年级有4个班,平均每个班分得多少本?
答案:26本
解析:416÷4÷4=104÷4=26(本)。
5. 爷爷吃的一盒药上写着:共120片,每日2~3次,每次3~4片。这盒药最多够爷爷吃多少天?最少呢?
答案:最多20天,最少10天
解析:最多:120÷(2×3)=20(天);最少:120÷(3×4)=10(天)。