题目列表(包括答案和解析)

 0  66846  66854  66860  66864  66870  66872  66876  66882  66884  66890  66896  66900  66902  66906  66912  66914  66920  66924  66926  66930  66932  66936  66938  66940  66941  66942  66944  66945  66946  66948  66950  66954  66956  66960  66962  66966  66972  66974  66980  66984  66986  66990  66996  67002  67004  67010  67014  67016  67022  67026  67032  67040  447348 

4.已知如图1,在△ABF和△DEC中,∠A=∠DAB=DE,若再添加条件_____=_____,则可根据边角边公理证得△ABF≌△DEC. 

试题详情

3.若△ABC≌△DEFAB=DEAC=DF,∠A=80°,BC=9 cm,则∠D=_____,∠D的对边是_____=_____ cm. 

图1

试题详情

2.若△ABC≌△DEF,△DEF的周长为32 cm,DE=9 cm,EF=12 cm,则AB=_____ cm,BC=_____ cm,AC=_____ cm. 

试题详情

1.△ABC≌△ABC′,∠A=∠A′,∠B=∠B′,∠C=70°,AB=10 cm,∠C′=    ,

AB′=_____. 

试题详情

班级:     姓名:

作业导航

了解全等三角形的概念,探索并掌握两个三角形全等的条件.

试题详情

小圆盖大圆

   桌子上有一个半径为1的大纸圆,另有许多直径为1的小纸圆.现在要用这些小的圆去盖住大圆,问:至少要用几个小圆?

试题详情

10.(探究题)某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.

   (1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?

   (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?

试题详情

9.(1)(2005年,南通)某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元.捐款情况如下表:

捐款(元)
1
2
3
4
人数
6
 
 
7

   表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.

   若设捐款2元的有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据题意,可得方程组(  )

   A.  B.  C.  D.

 (2)(2005年,乌鲁木齐)为满足市民对优质教育的需求,某中学决定改变办学条件,计划拆除一部分旧校舍、建造新校舍.拆除旧校舍每平方米需80元,建造新校舍每平方米需700元.计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍共7200平方米,在实施中为扩大绿地面积,新建校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍则超过了计划的10%,结果恰好完成了原计划的拆、建总面积.

   ①求原计划拆、建面积各是多少平方米?

   ②若绿化1平方米需200元,那么在实际完成的拆、建工程中节余的资金用来绿化大约是多少平方米?

试题详情

8.(应用题)

(1)某水果批发市场香蕉的价格如下表:

购买香蕉数
不超过
20千克
超过20千克但
 不超过40千克
40千克
 以上
每千克价格
6元
5元
4元

    张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强两次各购买香蕉多少千克.

   (2)宏泰毛纺厂购进由甲、乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲:乙=5:4配料,每吨50元;另一种材料按甲:乙=3:2配料,每吨48.6元.求甲、乙两种原料的价格各是多少?

试题详情

7.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?

试题详情


同步练习册答案