题目列表(包括答案和解析)

 0  66319  66327  66333  66337  66343  66345  66349  66355  66357  66363  66369  66373  66375  66379  66385  66387  66393  66397  66399  66403  66405  66409  66411  66413  66414  66415  66417  66418  66419  66421  66423  66427  66429  66433  66435  66439  66445  66447  66453  66457  66459  66463  66469  66475  66477  66483  66487  66489  66495  66499  66505  66513  447348 

4、商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种2500元。

(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万,请你研究一下商场的进货方案。

(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为使销售时获得最多,该选择哪种进货方案?

试题详情

3、某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元;该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行;受气温限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种方案,方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成,你认为选择哪种方案获得多呢?

试题详情

2、王老师带领团员若干人到黄鹤楼浏览,现联系了两辆车的车主。甲车主给出的优惠条件是:学生9折,老师不收费;乙车主给出的优惠条件是:包括老师在内,全部按8折优惠。如果每张车票的价格是40元,寻么乘哪家车主的车比较合算?

试题详情

1、某市百货商店元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元按9折优惠;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元,

问:(1)此人两次购物时,如果将其物品不打折,值多少钱?

(2)在此活动中,他节省了多少钱?

(3)若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品,是更节省还是更浪费,说明你的理由。

试题详情

5、如果计划照明时间3500小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案。

分析:(1)购买两种以上两个灯,有几种选法?

(2)分别计算三种方案的费用。

得出结论:应选一个节能灯和一个白炽灯,且先用节能灯,然后再用白炽灯,这样最省钱。

试题详情

4、照明多少小时用这两种灯的费用相等?(精确到1小时)

列方程:

   

试题详情

3、哪一种灯的费用低呢?不妨用特殊值试探一下。

如果t=2000,

如果t=2500

试题详情

2、列式表示费用:

设照明时间是t小时,则节能灯的费用和白炽灯的费用如何表示?

试题详情

1、问题中的基本等量关系有哪些?

(1)总费用、灯的售价、总电费之间有怎样的关系?

(2)如何求总电费?总电费与灯的功率、每度电的电费,以及照明时间之间有什么关系?

试题详情

20.李小明一年前存入一笔钱,年利率为2.25%,但要缴纳20%的利息税, 到期共获得本息和为16288元,求李小明一年前存入银行的本金是多少元?

附加题:某城市制定了居民用水标准,规定三口之家每月用水量的最高标准,超标部分加价收费,如果在标准用水量内每米3的水费是1.4元,超标部分每米3的水费是2.8元。现小明家是三口之家,某月用水14米3,妈妈交水费22.4元,问这座城市规定三口之家每月用水量的最高标准是多少米3?(10分)

试题详情


同步练习册答案