题目列表(包括答案和解析)

 0  79252  79260  79266  79270  79276  79278  79282  79288  79290  79296  79302  79306  79308  79312  79318  79320  79326  79330  79332  79336  79338  79342  79344  79346  79347  79348  79350  79351  79352  79354  79356  79360  79362  79366  79368  79372  79378  79380  79386  79390  79392  79396  79402  79408  79410  79416  79420  79422  79428  79432  79438  79446  447348 

2、直线x轴于点A(-2,0),则不等式解集是  (   )

A.    B.   C.   D.

试题详情

1、如果a>b ,下列各式中错误的是            (    )                  

A.a-3>b-3   B.-2a<-2b    C.   D.3-a>3-b

试题详情

16、(2006*江西南昌)小杰到学校食堂买饭,看到A,B两窗口前面排队的人一样多(设为人, >8),就站在A窗口队伍的后面排队,如图,过了2分钟,他发现A窗口每分钟有4人买了饭离开队伍,B窗口每分钟有6人买了饭离开队伍且B窗口队伍后面每分钟增加5人。

(1)此时,若小杰继续在A窗口排队,则他到达A窗口所花的时间是多少(用含的代数式表示)?

(2)此时,若小杰迅速从A窗口队伍转移到B窗口队伍后面擀新排队,且到达B窗口所花的时间比继续在A窗口排队到达A窗口所花的时间少,求的取值范围(不考虑其他因素)

试题详情

17、(2006*贵阳)某汽车租赁公司要购买轿车和面包车共10辆人,其中轿车至少要购买3辆,轿车每辆7万元,面包车每辆4万元,公司可投入的购车款不超过55万元。

(1)符合公司

试题详情

15、兴盛印染厂生产某种产品,每什产品拙厂价为50元,成本价为25元,在生产过程中,平均每生产1件产品就有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计了两种对法水进行处理的方案并准备实施。

方案一:工厂法水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费用2元,并且每月排污设备损耗费为30000元。

方案二:将污水排放到污水处理厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元排污费。

你认为该工厂应如何根据每月生产产品的数量选择污水处理方案?

试题详情

14、将若干只鸡放入若干个竹笼,若每个笼里放4只,则有一只鸡元笼可放;若每个笼里放5只,则有一个笼无鸡可放,请问至少有多少只鸡?此时有多少个笼?

试题详情

13、小明带了18元钱去菜场买东西,已经买了每千克价格为2.4元的饺子皮2.5千克,还需买每千克价格为16元的肉馅,要使所带钱够用,你认为小明买肉馅的重量应控制在什么范围以内?

试题详情

12、(2007*杭州模拟)某市自来水公司按如下标准收取水费,若每户每月用水不超过5cm3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5cm3,则超出部分每立方米收费2元。小童家某月的水费不少于10元,那么她家这个月的用水量至少是多少?

试题详情

11、求不等式的所有非负整数解,并把它们在数轴上表示出来。

试题详情

10、杭州市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理55垃圾吨,需费用550元,乙厂每小时可处理垃圾45吨,需费用495元,求:(1)甲、乙两厂同时处理杭州市的垃圾,每天需几小时完成?

    (2)如果规定杭州市用于处理垃圾的费用不得超过7370元,甲厂每天至少需要处理垃圾多少小时?

试题详情


同步练习册答案