知识与能力训练二年级数学北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练二年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 用横线画出先计算的部分,再计算。
$\underline{6×6}$
+8
=36+8
=44
6+
$\underline{9×7}$
=6+63
=69
7+
$\underline{3×8}$
=7+24
=31
答案:$\underline{6×6}$+8
=36+8
=44
6+$\underline{9×7}$
=6+63
=69
7+$\underline{3×8}$
=7+24
=31
说一说,算一算。
一共有多少个鸡蛋?
(图中显示:前3行每行6个鸡蛋,第4行4个鸡蛋)
综合算式:$\underline{
3×6
}$+4=18+4=22(个)。
答:一共有
22
个鸡蛋。
答案:22个
解析:前3行每行6个,共$3×6=18$个,第4行4个,总数为$18+4=22$个,综合算式:$\underline{3×6}$+4=18+4=22(个)。
拓展性作业
(1)买7枝水仙花和1枝百合花,一共要花多少元?
(已知:水仙花每枝6元,百合花每枝18元)
答案:60元
解析:7枝水仙花花费$\underline{7×6}=42$元,1枝百合花18元,共$42+18=60$元,综合算式:$\underline{7×6}$+18=42+18=60(元)。
(2)算一算,并结合情境说一说下面算式的意思。
18+5×8
答案:58
这个算式解决的问题是:买1枝百合花和8枝玫瑰花一共要花多少元?
解析:$5×8=40$(元),$18+40=58$(元)。已知玫瑰花每枝5元,算式中18元是1枝百合花的价格,$5×8$是8枝玫瑰花的价格,总和为买1枝百合花和8枝玫瑰花的总花费。