精英家教网 > 练习册解析答案 > 知识与能力训练二年级数学北师大版 > 第4页解析答案
知识与能力训练二年级数学北师大版

知识与能力训练二年级数学北师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练二年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 用横线画出先计算的部分,再计算。
60-
$\underline{8×6}$
  
$\underline{72÷9}$
+26  98-
$\underline{63÷7}$

=60-48
=12
=8+26
=34
=98-9
=89
答案:60-$\underline{8×6}$
=60-48
=12
$\underline{72÷9}$+26
=8+26
=34
98-$\underline{63÷7}$
=98-9
=89
2. 说一说,算一算。
(1)(图中显示:共有28本,分成5捆,每捆5本,求剩下多少本)
答案:3本
解析:5捆共有$\underline{5×5}=25$本,剩下$28-25=3$本,综合算式:28-$\underline{5×5}$=28-25=3(本)。
(2)买一提纸巾每包的价钱比单买一包便宜多少元?
(已知:一提纸巾4包28元,单买一包8元)
答案:1元
解析:一提中每包价格为$\underline{28÷4}=7$元,比单买便宜$8-7=1$元,综合算式:8-$\underline{28÷4}$=8-7=1(元)。
拓展性作业
(1)买1双足球鞋和1双足球袜,一共需要多少元?
(已知:足球鞋每双89元,足球袜3双24元)
答案:97元
解析:1双足球袜价格为$\underline{24÷3}=8$元,1双足球鞋89元,共$89+8=97$元,综合算式:89+$\underline{24÷3}$=89+8=97(元)。
(2)结合情境说一说下面算式的意思,并算一算。
89-18÷2
答案:80
这个算式解决的问题是:1双足球鞋比1条运动毛巾贵多少元?
解析:$18÷2=9$(元),$89-9=80$(元)。已知运动毛巾2条18元,算式中$18÷2$是1条运动毛巾的价格,89元是1双足球鞋的价格,差值为足球鞋比运动毛巾贵的金额。