精英家教网 > 练习册解析答案 > 知识与能力训练二年级数学北师大版 > 第3页解析答案
知识与能力训练二年级数学北师大版

知识与能力训练二年级数学北师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练二年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 森林医生。对的画“√”,错的画“×”,并在旁边改正。
(1)48-42÷6
=6÷6
=1  (
×

(2)20+25÷5
=45÷5
=9  (
×

答案:(1)×
改正:48-$\underline{42÷6}$
=48-7
=41
(2)×
改正:20+$\underline{25÷5}$
=20+5
=25
2. 说一说,算一算。
(1)一包面条和一袋大米一共多少元?
(已知:面条6包48元,大米每袋39元)
答:一共
47元

答案:47元
解析:一包面条价格为$\underline{48÷6}=8$元,一袋大米39元,共$8+39=47$元,综合算式:$\underline{48÷6}$+39=8+39=47(元)。
(2)(图中显示:笑笑看一本书共81页,平均分成9份,淘气比笑笑每天少看6页,求淘气每天看多少页)
答案:3页
解析:笑笑每天看$\underline{81÷9}=9$页,淘气每天看$9-6=3$页,综合算式:$\underline{81÷9}$-6=9-6=3(页)。
拓展性作业
(1)每沓宣纸原价比促销价贵多少元?
(已知:宣纸原价每沓10元,促销价3沓24元)
答案:2元
解析:促销价每沓为$\underline{24÷3}=8$元,原价比促销价贵$10-8=2$元,综合算式:10-$\underline{24÷3}$=10-8=2(元)。
(2)算一算,并结合情境说一说下面算式的意思。
54÷6+44
答案:53
这个算式解决的问题是:按促销价买1支毛笔和1根墨条一共要花多少元?
解析:$54÷6=9$(元),$9+44=53$(元)。已知毛笔促销价6支54元,墨条每根44元,算式中$54÷6$是1支毛笔的促销价,加上墨条的价格44元,即为买1支毛笔和1根墨条的总花费。