知识与能力训练二年级数学北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练二年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1.看图列式,并算一算。
答案:(1)8页
解析:书共100页,已看44页,余下100-44=56(页),7天看完,每天看56÷7=8(页),算式(100-44)÷7=8(页)。
(2)33个
解析:图中月饼分5组,每组6个,余下3个,共5×6+3=33(个)。
(3)28个
解析:6名同学每人收集7个,共收集6×7=42(个),目标70个,还需70-42=28(个),算式70-6×7=28(个)。
2.选一选,将正确答案对应的字母填在括号里。
一本童话故事书共54页,笑笑原计划6天看完,______,笑笑实际平均每天看多少页?如果列式为54÷(6+3),横线上应补充的条件为(
B
)。
A.实际只用了3天
B.实际比计划多用了3天
C.实际比计划每天多看3页
答案:B
解析:算式中除数为6+3,原计划6天,6+3表示实际用的天数,即实际比计划多用3天,选B。
下面是一张破损的购物票据,你能算出洗手液的单价吗?
答案:6元
解析:合计84元,洗衣液1瓶36元,所以8瓶洗手液总价84-36=48(元),单价48÷8=6(元)。