精英家教网 > 练习册解析答案 > 知识与能力训练二年级数学北师大版 > 第9页解析答案
知识与能力训练二年级数学北师大版

知识与能力训练二年级数学北师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练二年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

(1)每袋莲蓉馅料多少元?
答案:26元
解析:4袋豆沙馅料价格为4×8=32(元),莲蓉馅料比其便宜6元,所以莲蓉馅料单价32-6=26(元)。
(2)淘气买了两样东西,正好花了50元。他可能买了哪两样东西?各买了多少?
答案:可能买了1袋莲蓉馅料和4个月饼模型
解析:莲蓉馅料26元/袋,月饼模型6元/个,26+4×6=26+24=50(元);或豆沙馅料8元/袋,8×5+6×1=40+6=46(元)(不符),8×2+6×6=16+36=52(元)(不符)等,所以可能是1袋莲蓉馅料和4个月饼模型。(答案不唯一)
(1)表演时,第一次有24架无人机起飞,第二次有18架无人机起飞,一共可以组成多少个心形?
答案:7个
解析:两次共起飞24+18=42(架),一个心形需6架,可组成42÷6=7(个)。
(2)结合上面的情境,说一说算式3×(6+3)可以解决什么问题。
答案:3个心形和3个三角形一共需要多少架无人机?
解析:6是一个心形的无人机数,3是一个三角形的无人机数,6+3表示1个心形和1个三角形的总数,3×(6+3)表示3个心形和3个三角形共需的无人机数。(答案不唯一,合理即可)