亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 不计算,根据前面的算式直接写出后面算式的商。
798÷42=19 790÷42(
18
)
272÷68=4 289÷68(
4
)
答案:18,4
解析:790比798小8,798÷42=19,790=798-8,790÷42=19-8÷42≈18;289-272=17,272÷68=4,289=272+17,289÷68=4+17÷68=4.25,商为4。
2. 学校新买来360根跳绳,每班分24根,可以分给多少个班?右竖竖式计算过程中,A箭头所指的框中部分表示分给(
10
)个班。B箭头所指的框中部分表示分走了(
240
)根跳绳。
答案:10,240
解析:A箭头所指数字在十位上,表示10个班;B箭头所指为24×10=240根。
3. 用竖式计算。
674÷24 356÷77
答案:28……2,4……48
解析:
674÷24:24×28=672,674-672=2,商28余2。
356÷77:77×4=308,356-308=48,商4余48。
4. 江苏拥有丰富的古树资源,这些古树不仅是自然遗产,也是历史的见证者。某校有一棵古树,同学们用一根长120米的绳子绕树干围了18圈后多出了12米。这棵古树树干的周长是
6米
。
答案:6米
解析:(120-12)÷18=108÷18=6(米)
5. 若一个两位数除以8,商是△,余数是☆,则△+☆最大是(
18
)。
答案:18
解析:余数最大为7,两位数最大为8×△+7≤99,△最大为11,11+7=18
6. 零食店腰果每千克78元,杏仁每千克62元,开心果每千克52元。把这三种干果取同样的质量混合后,装袋售卖(每袋1千克),王叔叔买了若干袋混合干果,他先付了现金500元,还要买一袋,钱还差一点,他还要用手机支付
12元
,共买了
8袋
?
答案:12元,8袋
解析:混合单价:(78+62+52)÷3=192÷3=64(元/袋),500÷64=7(袋)……52(元),64-52=12(元),7+1=8(袋)
7. 一块长方形草地的周长是288米,草地的长是宽的17倍。这块草地的面积是多少平方米?
答案:1088平方米
解析:宽:288÷2÷(17+1)=144÷18=8(米),长:8×17=136(米),面积:136×8=1088(平方米)
8. 亮点原创·哈尔滨亚洲冬季运动会的举办,展现了中国的体育精神。亮亮也开始积极锻炼身体,他所在的单元楼从一楼到二楼要走12级台阶,以后每上一层楼要走18级台阶。他每天走楼梯回家以锻炼身体,他一共要走210级台阶,亮亮家住
13楼
?
答案:13楼
解析:(210-12)÷18+1=198÷18+2=11+2=13(楼)