亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 想一想,填一填。
450÷90=(
45
)÷9=(
5
)
8700÷300=87÷(
3
)=(
29
)
4200÷70=(
420
)÷7=(
60
)
答案:45,5;3,29;420,60
解析:450÷90=45÷9=5;8700÷300=87÷3=29;4200÷70=420÷7=60
2. 填一填。
(1)根据“35÷8=4……3”填一填。
350÷80=(
4
)……(
30
)
3500÷800=(
4
)……(
300
)
(2)A÷B=6……2,A和B同时扩大到原来的20倍后,现在的商是(
6
),余数是(
40
)。
答案:(1)4,30;4,300;(2)6,40
解析:(1)被除数和除数扩大10倍,余数扩大10倍;(2)商不变,余数扩大20倍。
3. 用竖式计算,并验算。
570÷50 8500÷300
答案:11……20,28……100
解析:570÷50=11……20(验算:50×11+20=570);8500÷300=28……100(验算:300×28+100=8500)
4. 新情境·人文地理·西安是国内最热门的旅游目的地之一,文创产品“绒馍馍”“塔宝”接连走红。某文创店上午卖出232个“绒馍馍”,下午卖出368个“绒馍馍”,这天卖出50个“塔宝”。这天卖出的“绒馍馍”是“塔宝”的多少倍?
答案:12倍
解析:(232+368)÷50=600÷50=12
5. 张丹计算一道除法题时,把除数70末尾的0漏写了,结果商是80,余数是1,正确的商是(
8
),余数是(
1
)。
答案:8,1
解析:错误除数7,被除数=7×80+1=561,561÷70=8……1
6. 李叔叔带了720元去超市买橙汁,按原价算,正好可以买20箱。如果买的橙汁超过15箱,那么每箱降价6元,照这样计算,李叔叔带的钱最多能买多少箱橙汁?
答案:720÷20=36(元)
20>15
36-6=30(元)
720÷30=24(箱)
7. 从560里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是7,没有余数。这个整十数是(
70
)。
答案:70
解析:设整十数为x,(560-x)÷x=7,560-x=7x,8x=560,x=70
8. 新素养·模型意识·一列队伍经过一座1800米长的大桥用时35分钟,而经过大桥旁一根柱子只需5分钟,这列队伍长多少米?
答案:300米
解析:队伍速度:1800÷(35-5)=60(米/分),队伍长:60×5=300(米)