精英家教网 > 练习册解析答案 > 亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版 > 第20页解析答案
亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版

亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 用竖式计算,带*的要验算。
*640÷30 6400÷40 *570÷55 334÷43
答案:16······16,160,10……20,7……33
2. (1)括号里最大能填几?
20×(
4
)<84 353>90×(
3

39×(
7
)<280 505>82×(
6

(2)□47÷46,要使商是两位数,□里最小填(
5
);要使商是一位数,□里有(
4
)种不同的填法。
(3)根据10÷3=3……1,可知1000÷300的商是(
3
),余数是(
100
)。
答案:(1)4,3,7,6;(2)5,4;(3)3,100
解析:(1)84÷20=4.2,最大4;(2)商两位数□4≥46,最小5,商一位数□4<46,□1-4共4种;(3)商3余100。
3. 我国科学家屠呦呦研究的青蒿素拯救了数百万人的生命,被誉为“中国神草”。某药厂现有960支青蒿素,如果每15支装一盒,每4盒装一箱,那么可以装多少箱?(用两种方法解答)
答案:16箱
解析:方法一:960÷15÷4=16(箱);方法二:960÷(15×4)=16(箱)
4. 在除法算式中,如果被除数除以6,要使商除以3,那么除数应
除以2

答案:除以2
解析:商=被除数÷除数,(被除数÷6)÷(除数÷2)=商÷3
5. 工地要运85吨石子。有下面三种货车可供选择,只选其中一种货车运输,选择哪种运费最少?需要多少元?
甲车载质量6吨,每辆运费85元;乙车载质量9吨,每辆运费90元;丙车载质量15吨,每辆运费125元。
丙车
750

答案:丙车,750元
解析:甲车:85÷6≈15辆,15×85=1275元;乙车:85÷9≈10辆,10×90=900元;丙车:85÷15≈6辆,6×125=750元
1275>900>750
6. 某小区有3名保安轮流值班休息,值班岗位有2个。在90个工作小时里,平均每名保安值班(
60
)小时。
答案:60小时
解析:总值班时长=2×90=180小时,平均每人180÷3=60小时
7. 点点想购买一些巧克力,预算500元,每盒巧克力60元,在不超过预算的情况下最多能购买几盒?如果该店正在进行满600元减100元的活动,那么点点最多能购买几盒?
答案:8盒,10盒
解析:500÷60=8(盒)……20元;600-100=500元,600÷60=10盒,500元实际买10盒