亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 先写出把除数看作几十来试商,再用竖式计算。
732÷79
把79看作80试商,商9余21
$\begin{array}{r} 9 \\ 79 \enclose{longdiv}{732} \\ 711 \\ \hline 21\end{array}$
772÷22
把22看作20试商,商35余2
$\begin{array}{r} 35 \\ 22 \enclose{longdiv}{772} \\ 660 \\ \hline 112 \\ 110 \\ \hline 2\end{array}$
答案:把79看作80试商,商9余11;把22看作20试商,商35余2
$\begin{array}{r} 9 \\ 79 \enclose{longdiv}{732} \\ 711 \\ \hline 21\end{array}$(注:原答案余数11可能有误,79×9=711,732-711=21)
$\begin{array}{r} 35 \\ 22 \enclose{longdiv}{772} \\ 660 \\ \hline 112 \\ 110 \\ \hline 2\end{array}$
计算374÷34时,可以把34看作
30
来试商,商是
两
位数。计算264÷48时,可以把48看作
50
来试商,商是
5
,余数是
24
。
答案:30 两;50 5 24
解析:374÷34,34≈30,37>34,商是两位数;264÷48,48≈50,48×5=240,264-240=24,商5余24。
3. 宇轩的妈妈带了250元,最多能买
8
箱牛奶?最少能买
4
箱牛奶?
甲牛奶 每箱62元
乙牛奶 每箱48元
丙牛奶 每箱31元
答案:最多8箱,最少4箱
解析:最多买丙牛奶:250÷31=8(箱)……2元;最少买甲牛奶:250÷62=4(箱)……2元。
4. 在□17÷32=1□……○中,被除数的□里可以填的数字有(
3
)个。
答案:3
解析:商是1□,则10≤商<20,32×10=320,32×20=640,被除数在320-640之间,□17中□可填4、5、6,共3个。
5. 根据下面的信息回答问题:
① 一共要折236朵花;② 郑州到北京西的铁路长约689千米;③ 由郑州开往北京西的列车平均每小时行84千米,已经行了185千米;④ 52名学生一共折了104朵花;⑤ 折1朵花需要5分钟。
(1)算式“(689-185)÷84”解决的问题是:(
列车还需要多少小时到达北京西
)?
(2)选择信息(
④
)(填序号),提出一个用除法解决的问题并解答。平均每名学生折多少朵花?104÷52=2(朵)
答案:(1)列车还需要多少小时到达北京西
(2)④,平均每名学生折多少朵花?104÷52=2(朵)
解析:(1)689-185是剩余路程,除以速度得剩余时间;(2)选择④,用总朵数除以人数得平均每人折的朵数。
$\begin{array}{r} 8 \\ 22 \enclose{longdiv}{176} \\ 176 \\ \hline 0\end{array}$ $\begin{array}{r} 5 \\ 31 \enclose{longdiv}{158} \\ 155 \\ \hline 3\end{array}$
答案:176÷22=8
158÷31=5······3
7. 一道没有余数的除法算式,被除数是除数的12倍,被除数、除数、商的和是285,被除数和除数分别是多少?
答案:被除数252,除数21
解析:设除数为$x$,被除数为12x,商12,12x + x + 12 = 285,13x = 273,x = 21,被除数=12×21=252。