亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册亮点给力提优课时作业本四年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. (1)根据360÷60=6填空。
(360÷
12
)÷(60÷
12
)=6
(360×2)÷(60×2)=
6
(360
×
3
)÷(60
×
3
)=6
(2)根据111÷3=37填空。
222÷6=(
37
) 333÷9=(
37
)
444÷(
12
)=37 (
777
)÷21=37
答案:(1)12,12,6,×,3,×,3(答案不唯一);(2)37,37,12,777
解析:商不变性质,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
2. 选一选。
(1)甲数÷乙数=4……6,如果把甲、乙两数都乘10,那么结果是(
B
)。
A. 4……6 B. 4……60 C. 40……6
(2)算式240÷12中,如果被除数增加480,要使商不变,除数要(
B
)。
A. 乘2 B. 加上24 C. 加上36
答案:(1)B;(2)B
解析:(1)余数随被除数和除数扩大10倍而扩大10倍;(2)(240+480)÷240=3,除数12×3=36,36-12=24。
3. 一辆车每次能运5吨沙子,用这辆车运30吨沙子,几次才能运完?运60吨呢?运90吨、120吨、240吨呢?填写下表。
总吨数 30 60 90 120 240
每次运的吨数 5 5 5 5 5
运的次数
观察上表,可以发现:
答案:6,12,18,24,48;每次运的吨数不变,总吨数扩大几倍,运的次数也扩大相同的倍数
解析:运的次数=总吨数÷每次运的吨数,30÷5=6,60÷5=12等。
4. 食堂采购了20箱西红柿,一共用去800元。如果现在西红柿的价钱降到原来的一半,那么800元可以采购(
40箱
)箱同样的西红柿。
答案:40箱
解析:原价:800÷20=40(元/箱),现价:20元/箱,800÷20=40(箱)
5. 新趋势·推导探究·下面是小乐计算“300÷25”的过程,用这个方法计算下面各题。
300÷25=(300×4)÷(25×4)=1200÷100=12
150÷25 500÷125
答案:6,4
解析:150÷25=(150×4)÷(25×4)=600÷100=6;500÷125=(500×8)÷(125×8)=4000÷1000=4
6. 小红在计算一个数除以36时,把被除数末尾的一个0弄丢了,结果商是21,没有余数,正确的结果应是(
210
)。
答案:210
解析:错误被除数:36×21=756,正确被除数:7560,7560÷36=210
7. 一个数除以600,利用商不变的规律,除数和被除数同时除以100,这时余数减少了99。原来的余数是(
100
)。
答案:100
解析:设原来余数为r,现在余数为r÷100,r - r÷100=99,99r=9900,r=100