晨光智学同步指导训练与检测三年级数学上册人教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册晨光智学同步指导训练与检测三年级数学上册人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四、解决问题。
1. 买水果。(图片显示:苹果6元/500克,梨4元/500克,桃2元/500克)
(1)买1千克苹果需要多少钱?
(2)买2千克梨和500克桃,一共需要多少钱?
答案:(1)12元
解析:1千克=1000克=2×500克,2×6=12元。
(2)18元
解析:2千克梨=4×500克,4×4=16元,500克桃2元,16+2=18元。
要买1千克绿豆,有
3种
买法,各需要
24元或27元或30元
。
答案:3种,分别是24元、27元、30元
解析:1千克=1000克。
买法1:2袋400克+1袋200克,质量=400×2+200=1000克,费用=2×9+6=24元;
买法2:1袋400克+3袋200克,质量=400+200×3=1000克,费用=9+3×6=27元;
买法3:5袋200克,质量=200×5=1000克,费用=5×6=30元。
共3种买法。