精英家教网 > 练习册解析答案 > 新课堂同步学习与探究三年级数学青岛版枣庄专版 > 第14页解析答案
新课堂同步学习与探究三年级数学青岛版枣庄专版

新课堂同步学习与探究三年级数学青岛版枣庄专版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册新课堂同步学习与探究三年级数学青岛版枣庄专版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

2. 填一填。
答案:山楂树76棵,柿子树比山楂树多18棵,柿子树有76+18=94(棵),两种树一共有76+94=170(棵);蓝彩带450条,红彩带比蓝彩带多40条,红彩带450+40=490(条),两种彩带一共有450+490=940(条)
3. 妈妈买银耳和莲子做银耳莲子粥,其中买银耳用了78元,买莲子比买银耳多用了25元,一共用了多少元?(先用纸条摆一摆,再解答。)
答案:莲子价格:78+25=103(元)
一共用了:78+103=181(元)
4. 周末,乐乐一家去游乐场游玩,其中门票用了45元,坐旋转木马用了60元,坐过山车比坐旋转木马多用了120元,乐乐一家一共消费了多少元?
答案:过山车费用:60+120=180(元)
一共消费:45+60+180=285(元)
5. 实验小学组织三、四年级学生参观科技馆,三年级有360名学生,四年级比三年级多65名学生,三、四年级一共有多少名学生?(先画线段图表示数量关系,再解答。)
答案:四年级学生人数:360+65=425(名)
三、四年级一共人数:360+425=785(名)(线段图略,以三年级人数为一段,四年级人数为比三年级多65的另一段,两段总和即为所求)