0  125378  125386  125392  125396  125402  125404  125408  125414  125416  125422  125428  125432  125434  125438  125444  125446  125452  125456  125458  125462  125464  125468  125470  125472  125473  125474  125476  125477  125478  125480  125482  125486  125488  125492  125494  125498  125504  125506  125512  125516  125518  125522  125528  125534  125536  125542  125546  125548  125554  125558  125564  125572  447090 

8.实验室有一种电池,林雨为辨认其正负极设计了几种方案。其中可以判断的是

试题详情

7.如下图中甲、乙、.丙、丁四幅装置图,对应的物理规律或原理中说法错误的是

(1)甲图中指南针的指针指向南方的那一端是N极;

(2)乙图中实验说明通电导线周围存在磁场;

(3)丙图实验说明通电直导线在磁场中受到力的作用;

(4)丁图实验说明闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中会产生感应电流。

A.(2)(3)(4)                      B.(3)(4)

C.(1)(3)                          D.(1)(2)(3)(4)

试题详情

6.程跃同学打乒乓球时不小心将球踩瘪了,但没有破裂。对于球内气体,发生变化的物理量是

A.质量           B.密度            C.压强           D.体积

试题详情

5.质量和初温相同的甲、乙两种固体,用相同的方法对它们进行加热,根据记录的数据画出了如下图所示的温度时间变化图线。则下列有关说法中,正确的是

A.甲、乙两种固体都是晶体,且甲的比热容比乙的比热容大

B.只有甲是晶体,且甲的比热容小于乙的比热容

C.只有乙是晶体,且甲的比热容大于乙的比热容

D.只有乙是晶体,且甲的比热容小于乙的比热容

试题详情

4.在物理实验中,通常要进行多次实验,如:①“研究凸透镜成像”时要多次改变物距找像;②“测量物体长度”时多次测量;③“研究并联电路电流规律”时换用不同灯泡多测几组数据;④“用电压表、电流表测电阻”,测量多组电压和电流值。其中属于从不同情况下探究普遍规律的多次实验是

A.①②            B.②③            C.①④           D.①③

试题详情

3.我国科学家自主研制的“神舟七号”载人飞船,于2008年9月25日21时10分在酒泉卫星发射中心升空了。同学们一定为我国航天英雄能在太空中出仓行走感到无比的自豪。下列关于“神七”的有关说法中不正确的是

A.“神七”升空的过程中,机械能不断的增大

B.航天员随飞船升空的过程中,质量逐渐减小

C.航天英雄出仓时,由于受到的重力很小,行走时很困难

D.返回仓返回内蒙古大草原时,为了防止其内能增大,应降低其下降的速度

试题详情

2.如下图所示,用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运动。若推力对物体做了60J的功,则在这一过程中

A.物体一定受到10N的摩擦力            B.重力做的功一定为360J

C.物体一定运动了1m                  D.物体一定运动了6m

试题详情

1.如下图所示的几种杠杆类工具,在使用时属于省力杠杆的是

 

试题详情

31.太阳能热水器是通过吸热板,完成把太阳辐射能转化为水的内能的装置.某学校兴趣小组对投射到地面上的太阳辐射功率进行了一次估测(太阳的辐射功率是指单位时间内投射到地面上的太阳辐射能).他们测得小明家太阳能热水器的吸热板面积是2.5m2,水箱里水的质量是200kg,并测得太阳光正对吸热板照射875s,水箱里的水温升高了1℃.若太阳辐射能转化为水的内能的效率是60%.请你计算:[c=4.2×103J/(kg·℃)]

(1)在此时间内,水箱里的水吸收的热量;

(2)投射到每平方米吸热板上的太阳辐射功率.

试题详情

30.学习了电学和热学知识后,小华通过实验得知:用电热壶将20℃、15kg的水加热到100℃,需要1.05元电费.用煤气灶做同样的实验,则需要消耗0.42元的煤气.[c=4.2×103J/(kg·℃)]

(1)如果使用煤炉做同样的试验,已知煤炉燃烧所用无烟煤的热值为3.4×107J/kg.假设煤炉的热能利用率为20%,无烟煤的价格是0.34元/kg,则需花费多少钱?

(2)如果某地区可以同时提供电、煤气和煤,从经济和环保等角度综合分析,你会建议使用哪种燃料?请阐明理由.

试题详情


同步练习册答案