长江作业本同步练习册五年级数学人教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册长江作业本同步练习册五年级数学人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 列竖式计算下面各题。
100÷4= 62.3÷7= 32.96÷16= 36.4÷14=
答案:1. 100÷4=25;62.3÷7=8.9;32.96÷16=2.06;36.4÷14=2.6
2. 请先将表格补充完整,再解决问题。
品种 每千克的价格/元 数量/kg 总价/元
苹果 3 22.2
香蕉 4 29
30元钱买5kg香蕉够吗?
答案:2. 苹果单价7.4元,香蕉单价7.25元;够解析:苹果单价$22.2÷3 = 7.4$元,香蕉单价$29÷4 = 7.25$元。5kg香蕉总价$5×7.25 = 36.25$元,30元<36.25元,不够
3. 超市促销。
A品牌牛奶:11.5元5盒
B品牌牛奶:12.6元5盒 买5盒赠1盒
妈妈说应该买B品牌牛奶,因为B品牌牛奶每盒的价格比A品牌的低。你同意妈妈的意见吗?说说你的理由。
答案:3. 同意解析:A品牌每盒$11.5÷5 = 2.3$元,B品牌买5赠1共6盒,每盒$12.6÷6 = 2.1$元,2.1<2.3,B品牌便宜,同意妈妈意见。
4.甲、乙两数的差是19.8,把甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数分别是
22
和
2.2
。
答案:设乙数为$x$,则甲数为$10x$。
$10x - x=19.8$
$9x=19.8$
$x=2.2$
甲数:$10×2.2=22$
答案:甲数22,乙数2.2