精英家教网 > 练习册解析答案 > 长江作业本同步练习册五年级数学人教版 > 第28页解析答案
长江作业本同步练习册五年级数学人教版

长江作业本同步练习册五年级数学人教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册长江作业本同步练习册五年级数学人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1.在括号里填上合适的数。
0.72÷1.2=
7.2
÷12=
0.6

57÷0.03=
5700
÷3=
1900

12.5÷0.25=
1250
÷25=
50

3.6÷0.06=360÷
6
60

2.55÷2.5=
25.5
÷25=
1.02

0.00……012÷0.00……048=12÷
48
0.25
(2025个0,2025个0)
答案:0.72÷1.2=7.2÷12=0.6
57÷0.03=5700÷3=1900
12.5÷0.25=1250÷25=50
3.6÷0.06=360÷6=60
2.55÷2.5=25.5÷25=1.02
0.00……012÷0.00……048=12÷48=0.25(2025个0,2025个0)
答案:7.2,0.6;5700,1900;1250,50;6,60;25.5,1.02;48,0.25
2.列竖式计算下面各题。
7.65÷8.5= 46.8÷1.2= 0.756÷0.18= 9.12÷3.8=
答案:7.65÷8.5=0.9
46.8÷1.2=39
0.756÷0.18=4.2
9.12÷3.8=2.4
3.妈妈买了9.5 kg苹果,付给售货员阿姨50元钱,找回17.7元钱。买这种苹果每千克要花多少钱?
答案:(50 - 17.7)÷9.5=32.3÷9.5=3.4(元)
答案:3.4元
4.排骨藕汤是一道湖北名菜。妈妈网购了2.5千克莲藕,花费12.7元;爸爸从菜市场购买了1.8千克莲藕,花费10.08元。谁买的莲藕单价更低?
答案:妈妈:12.7÷2.5=5.08(元/千克)
爸爸:10.08÷1.8=5.6(元/千克)
5.08<5.6,妈妈买的单价更低。
答案:妈妈
5.依依在计算17.28除以一个小数时,忘记把除数转化为整数,就直接按照除数是整数的除法计算了,结果是0.48。原来的除数有一位小数,它应该是多少?
答案:错误除数:17.28÷0.48=36,原除数有一位小数,即3.6
答案:3.6