精英家教网 > 练习册解析答案 > 长江作业本同步练习册五年级数学人教版 > 第9页解析答案
长江作业本同步练习册五年级数学人教版

长江作业本同步练习册五年级数学人教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册长江作业本同步练习册五年级数学人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
4.3×0.23+0.77
3.45×1.2-2.25
0.45×201
2.45-2.45×0.8
3.6×2.5×4
2.5×2.8+17.2×2.5
答案:1.759;1.89;90.45;0.49;36;50
解析:
4.3×0.23+0.77=0.989+0.77=1.759;
3.45×1.2 - 2.25=4.14 - 2.25=1.89;
0.45×201=0.45×(200+1)=0.45×200+0.45×1=90+0.45=90.45;
2.45 - 2.45×0.8=2.45×(1 - 0.8)=2.45×0.2=0.49;
3.6×2.5×4=3.6×(2.5×4)=3.6×10=36;
2.5×2.8+17.2×2.5=2.5×(2.8+17.2)=2.5×20=50。
2. 聪聪在用计算器计算“4.9×235.8”时,发现计算器的按键“4”坏了,聪聪想到了四种不同的输入方法。下列方法中正确的是(
①②
)。(填序号)(多选)
①0.7×7×235.8
②9.8×235.8÷2
③5×235.8-0.1
④5×235.8-0.1×23.58
答案:①②
解析:①0.7×7=4.9,正确;②9.8÷2=4.9,正确;③少乘235.8,错误;④5×235.8 - 0.1×23.58=(5 - 0.01)×235.8=4.99×235.8,错误。
3. 下面是某超市一些水果的价格表。
|水果|苹果|橘子|梨|枣|
|----|----|----|----|----|
|每千克的价格/元|5.6|3.12|3.78|15.78|
(1)妈妈买了2.5kg梨和2.5kg橘子,一共应付多少钱?
(2)4kg枣的总价比4kg梨的总价贵多少钱?
答案:(1)17.25元;(2)48元
解析:
(1)2.5×(3.78+3.12)=2.5×6.9=17.25元;
(2)4×(15.78 - 3.78)=4×12=48元。
4. 小明在计算12×(□-0.3)时,错误地算成了12×□-0.3,这时的得数与原题的得数相比是
大了
,相差
3.3

答案:大了,相差3.3
解析:正确结果12×(□ - 0.3)=12□ - 3.6,错误结果12□ - 0.3,错误结果比正确结果大(12□ - 0.3) - (12□ - 3.6)=3.3。