精英家教网 > 练习册解析答案 > 自主学数学四年级北师大版锦州专版 > 第22页解析答案
自主学数学四年级北师大版锦州专版

自主学数学四年级北师大版锦州专版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册自主学数学四年级北师大版锦州专版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 估一估,图中有多少粒黑豆?
(1)在图上,画一画。
(2)写出估算的过程及结果。
这一小块有2013粒。
答案:(1) 可将黑豆区域划分成若干个与已知小块相似的区域(画图略)。
(2) 估算过程:假设整个区域大约能划分成 9 个这样的小块(划分数量可根据实际画图情况而定),已知一小块有2013粒,2013可近似看作2000,那么总数大约为2000×9 = 18000粒。
2. 下面是一幅草坪图,估一估草坪的面积。
(1)在图上画一画。
(2)写出估算的过程及结果。
方框代表1平方米。
答案:(1) 在图上把草坪划分成若干个面积为1平方米的方框(画图略)。
(2) 估算过程:数出大约有30个这样的方框(数量根据实际画图情况而定),所以草坪面积大约是30平方米。
3. 小明家1 - 6月的电费统计如下,请估一估小明家一年的电费约是多少元。
|月份|1|2|3|4|5|6|
|----|----|----|----|----|----|----|
|金额/元|197|216|197|205|199|215|
答案:先求1 - 6月平均每月电费:(197 + 216 + 197 + 205 + 199 + 215)÷6=(413+197 + 205 + 199 + 215)÷6=(610+ 205 + 199 + 215)÷6=(815+ 199 + 215)÷6=(1014+ 215)÷6 = 1229÷6,1229可近似看作1200,1200÷6 = 200(元)。一年有12个月,所以一年电费约200×12 = 2400元。