题目列表(包括答案和解析)
3、把一堆苹果分给小朋友,如果每人分4个,那么多6个;如果前面每人分6个,那么最后一人得到的苹果少于3个,问有几个小朋友?有多少个苹果?
2、小明家客厅的灯坏了,他去商店买灯.商店柜台里现有功率为60瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,它们的单价分别为2元和32元.经过了解得知这两种灯的照明效果和使用寿命都一样。已知当地的电价为每度0.75元,请问当这两种灯的使用寿命超过多少时间时,小明选择节能灯才合算?[用电量(度)=功率(千瓦)×时间(时)]
1、初三(2)班照毕业合影留念,冲晒底片等费用需要22.5元,另外每冲洗一张照片需要加收2.5元,如果给每人冲洗一张照片,且每人付款不超过3元,那么这个班至少有多少学生?
4、辽宁素以“苹果之乡”著称,某乡组织20辆汽车装运A、B、C三种水果42吨到外地销售。按规定每辆车只装同一种苹果,且必须装满。每种苹果不少于2车。
|
苹果品种 |
A |
B |
C |
|
每辆汽车运载量(吨) |
2.2 |
2.1 |
2 |
|
每吨苹果获利(百元) |
6 |
8 |
5 |
⑴设x辆车装运A种苹果,用y辆车装运B种苹果,根据上表提供的信息,求x与y间的函数关系式,并求x的取值范围;
⑵设此次外销活动的利润为 w (百元),求w与x的函数关系式以及最大利润并安排相应的车辆分配方案。
l 不等式问题:
注意审清题意,不要列成方程来解题。留意“至少”、“多于”、“少于”、“不超过”、“不低于”等字眼,通常包含这些字词的题目都要列不等式(组)解题,并且要理解这些字词所代表的数学意义。
练习:
3、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为100元,其成本价为50元,因为在生产过程中。平均每生产一件产品有0.5m3的污水排出,所以为了净化环境,工厂设计了两种方案对污水进行处理,并准备实施。(12分)
方案1:工厂污水先净化处理再排出。每处理1m3污水所用原料费为4元,并且每月排污设备损耗费为60000元。
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1m3污水需付28元排污费。
(1)设工厂每月生产x件产品,每月利润为y元,分别求出依方案1和方案2处理污水时,y与x的函数关系式
(2)设工厂每月生产量为6000件时,你若作为厂长在不污染环境,又节约资金的前提下应选用哪种处理污水的方案?请你通过计算加以说明。
2、用铝合金材料做一个形状如图所示的矩形窗框,设窗框的一边为xm,窗户的透光面积为ym2。回答下列问题:
(1) 求y与x的函数关系式
(2) 当x为何值时,窗户透光面积最大?并求出这时另一边长是多少。
1、某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克,销售单价每涨1元,月销售量就会减少10千克,针对这种水产品的销售情况,请解答以下问题:
(1)当销售单价定为每千克55元时,计算月销售量和月销售利润;
(2)设销售单价为每千克x元,月销售利润为y元,求y与X的函数关系式(不必写出x的取值范围);
(3)商店想在月销售成本不超过 10000元的情况下,使得月销售利润达到 8000元,销售单价应定为多少?
![]()
3、甲做180个机器零件比乙做240个所用的时间少
小时,已知两人每小时共做70个零件,求甲、乙每小时各做多少个零件?
l 函数型问题:
练习:
2、某公路上的一段道路维修工程准备对外招标,现有甲乙两个工程队竟标,竟标资料上显示:若由两队合作,6天可以完成,共需工程费用10200元;若单独完成此项工程,甲队比乙队少用5天,但甲队每天的工程费用比乙队多300元,工程指挥部决定从这两个队中选一个队单独完成此项工程,若从节省资金的角度考虑,应该选择哪个工程队?为什么?
1、甲、乙两名职工接受相同数量的生产任务,开始时,乙比甲每天少做4件,乙比甲多用2天时间,这样甲、乙两人各剩624件,随后,乙改进了生产技术,每天比原来多件6件,而甲每天的工作量不变,结果两人完成全部生产任务所用的时间相同。求原来甲、乙两人每天各做多少件?每人的全部生产任务是多少?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com