自主学数学五年级上册北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册自主学数学五年级上册北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 填空。
(1)0.142857142857…是一个无限
循环
小数,用简便方法记作
0.$\dot{1}$4285$\dot{7}$
,保留两位小数是
0.14
,这个小数的小数部分第32位上的数字是
4
。
(2)如果一个三位小数四舍五入取近似值后是6.75,这个小数最大是
6.754
,最小是
6.745
。
(3)在括号里填上合适的数。
15×
0.32
=4.8
0.6
×6=3.6
13.2
×0.4=5.28
0.225÷
0.9
=0.25
答案:(1)循环;0.$\dot{1}$4285$\dot{7}$;0.14;4
(2)6.754;6.745
(3)0.32;0.6;13.2;0.9
解析:(1)0.142857142857…循环节142857,无限循环小数,简便记法0.$\dot{1}$4285$\dot{7}$,保留两位小数0.14,32÷6=5…2,第32位是4。
(2)三位小数四舍五入后6.75,最大6.754(四舍),最小6.745(五入)。
(3)4.8÷15=0.32;3.6÷6=0.6;5.28÷0.4=13.2;0.225÷0.25=0.9。
2. 脱式计算。
4.6 + 3.38÷1.3
51.48÷(9.2 - 2.6)
3.7×8.4 + 1.6×3.7
答案:7.2;7.8;37
解析:4.6 + 3.38÷1.3=4.6 + 2.6=7.2;
51.48÷(9.2 - 2.6)=51.48÷6.6=7.8;
3.7×8.4 + 1.6×3.7=3.7×(8.4 + 1.6)=3.7×10=37。
3. 一个篮球的价格是179.2元,是一个排球价格的2.8倍。买一个篮球比买一个排球贵多少元?
答案:124.8元
解析:排球价格179.2÷2.8=64(元),179.2 - 64=115.2(元)。(注:原解析计算错误,修正后为115.2元,按正确解法修正)
4. 小明周末和爸爸去爬山,上山时平均每时走2.4km,4.8时后到达山顶;下山时沿原路返回,平均每时走3.6km,下山需要多长时间?
答案:3.2时
解析:路程2.4×4.8=11.52(km),下山时间11.52÷3.6=3.2(时)。